Deutsch▲ ▼ Kurdisch▲ ▼ Kategorie Typ
hinlegen transitiv reflexiv
xwe danîn Verb
sich ereignen reflexiv
xwe rûdan Verb
fleißig
xwe Adjektiv
sich duschen intransitiv reflexiv
xwe duşîn Verb
sich einfinden [irreg. Verb] reflexiv
xwe bînîn Verb
▶ ▶ Er
xwe
selbst
xwe Pronomen
▶ sich benehmen transitiv reflexiv
kaus kausativ xwe gihandin hev Verb
selbst
bi xwe Pronomen
sogar
ji xwe
im Übrigen im Übrigen meine ich (als Einleitung einer immer wieder vorgebrachten Forderung, Ansicht)
bi xwe Adverb
▶ Dekl. Salz -e n
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
xwe (Soranî) Substantiv
sinnieren, (sich) Gedanken machen über transitiv
bîrlêkirdin (Soranî), xwe bîrlêkirdin Verb
sich hinlegen reflexiv sich ins Bett hinlegen zum Schlafen oder sonst, wo man so schläft
Konjugieren xwe raketin Verb
(sich) einander/gegenseitig treffen transitiv reziprok sich gegenseitig sehen, sich gegenseitig treffen, (also einander vorstellig werden)
(xwe) hevdu dîtin Verb
(sich) aushalten transitiv reflexiv
xwe liber... girtin Verb
(sich) benehmen transitiv reflexiv
(xwe) reftarkirin Verb
spontan
xwe bi xwe Adjektiv
sich zusammenreißen reflexiv
kaus kausativ xwe gihandin hev Verb
sich setzen lassen reflexiv seltener hat sich setzen gelassen
xwe danîn [refl.] Verb
sich bekennen reflexiv
kaus kausativ li xwe hanîn Verb
aufwachen
bi xwe hesîn Verb
übrigens -nebenbei bemerkt-
ji xwe Adverb
betreten, Einzug halten intransitiv
ketin qedemê xwe Verb
selbst Reflexivpron
xwe Reflexivpron
sich eingestehen transitiv reflexiv im Kausativ: Fehler/Schwäche... sich eingestehen, sich bekennen, einbekennen [österr.] kausatives Verb im Kurdischen Grundform von hatin {zur Erkenntnis kommen, gelangen Grundform}
kaus kausativ li xwe hanîn Verb
außer ~, außerdem, ferner, irgendwie, jedenfalls, natürlich, offensichtlich, sowieso, übrigens, zudem
ji xwe Konjunktion
niederbeugen transitiv reflexiv
kaus kausativ (xwe) danixilandin danixilandin vtr; Präsens: da+di+nixilîn+Personalendungen;
1. Pers. Sing. ez dadinixilînim;
2. Pers. Sing. tu dadinixilînî;
3. Pers. Sing. ew dadinixilîne;
1. Pers. Pl. em dadinixilînin;
2. Pers. Pl. hûn dadinixilînin;
3. Pers. Pl. ew dadinixilînin;
Verb
sich in Acht nehmen transitiv reflexiv
bala xwe dan Verb
fam familiär im Inneren seines Herzens kochen n
kela dilê xwe f
Substantiv
eigenhändig
bi destê xwe Adjektiv
kräftig
li ser xwe Adjektiv
gegenseitig / einander schlagen reziprok sich schlagen
li hev bezîn li xwe bezîn
Verb
alt aber noch rüstig
li ser xwe Adjektiv
mit seinem Herzen vereinbaren ~, übers Herz bringen
dil xwe hildan
aufpassen auf transitiv
bala xwe dan Verb
gesund
li ser xwe Adjektiv
▶ Konjugieren sich vorstellen transitiv reflexiv
xeyal xwe kirin Verb
sich selbst genügen intransitiv reflexiv
bi têra xwe hebûn Verb
sich selbst gemäß
li gora xwe Adjektiv, Adverb
von sich aus -e
xwey û xwe Adjektiv
sich in Bewegung setzen intransitiv reflexiv oder etwas in Bewegung setzen, tiştekî leqîn
xwe leqîn ~, tiştekî leqîn,
leqiyan
Verb
sich einfinden reflexiv
xwe bînîn Verb
sich wegstehlen intransitiv reflexiv
xwe dizîn Präsensstamm: diz
Verb
beobachten transitiv reflexiv
bala xwe dan Verb
empören [trans.], sich empören [refl.] transitiv reflexiv
xulemiş kirin, xwe xulemiş kirin Verb
sich erholen intransitiv reflexiv ohne Objekt im Partizip Perfekt: bi ser xwe hatiye
ohne Objekt im Präteritum: bi ser xwe hat
bi ser xwe hatin Verb
(sich) bedanken für transitiv reflexiv
(xwe) sipaslêkirin Verb
sich selbst verteidigen transitiv reflexiv
xwe ragirtin Verb
ausharren reflexiv
xwe girtin Verb
sich entsetzen reflexiv
xwe samnakbûn Verb
sich hüten reflexiv
bala xwe dan [vrefl] Verb
sich empfehlen transitiv reflexiv
kaus kausativ xwe xatirxwestin Verb
sich verbreiten intransitiv reflexiv
belav xwe bûn [refl.] Verb
sich schlafen legen intransitiv reflexiv z.B. Em raketin = Wir schliefen/ Wir legten uns hin].
Merke: Im Imperativ jedoch fällt die sonst oftmals in Anspruch genomme Vorsilbe "bi" ganz weg. Der Imperativ wird durch den Präsensstamm gebildet (natürlich hergeleitet durch den Präteritumstamm, denn im Kurdischen wird grundsätzlich vom Präteritumstamm aus zu den anderen Zeitformen hin konjugiert). 1.-3. Person Singular: rakeve! 1.-3. Person: rakevin!
xwe raketin Verb
sich entzünden intransitiv reflexiv
xwe vêketin Verb
sich empfehlen transitiv reflexiv irreg. Verb
xwe çêtirkirin Verb
sich ernähren transitiv reflexiv
xwe xwerinpêdan Verb
sich ausruhen transitiv reflexiv
(xwe) rawestin Verb Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.04.2025 4:10:28 neuer Eintrag Einträge prüfen Im Forum nachfragen andere Quellen
Häufigkeit 5