Irisch Deutsch mill Deutsch▲ ▼ Irisch▲ ▼ Kategorie Typ
verwüsten ich verwüste = mill im [Stamm im Irischen: mill [mil], Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: mill te, Verbalnomen: mill eadh;]
mill im mill [mil], mill te [miltʃə];
Präsens:
autonom: mill tear;
Präteritum:
autonom: mill eadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: mhilltí;
Futur:
autonom: mill fear;
Konditional:
autonom: mhillfí;
Imperativ:
autonom: mill tear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go mill tear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá mill tí;
Verbaladjektiv: mill te;
Verb
verderben transitiv ich verderb(e) = mill im [Stamm im Irischen: mill , Verbaladjektiv: mill te, Verbalnomen: mill eadh; Verb der 1. Konjugation im Irischen auf schlankem Auslaut]
mill im mill im [mʹilʹimʹ], mill eadh [mʹilʹi], mhill [vʹi:lʹ],
Präsens:
autonom: mill tear;
Präteritum:
autonom: mill eadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: mhilltí;
Futur:
autonom: mill fear;
Konditional:
autonom: mhillfí;
Imperativ:
autonom: mill tear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go mill tear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá mill tí;
Verbalnomen: mill eadh;
Verbaladjektiv: mill te;
Verb
ruinieren transitiv ich ruiniere = mill im [Stamm im Irischen: mill , Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: mill te, Verbalnomen: mill eadh;]
mill im mill im [mʹilʹimʹ], mill eadh [mʹilʹi], mhill [vʹi:lʹ],
Präsens:
autonom: mill tear;
Präteritum:
autonom: mill eadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: mhilltí;
Futur:
autonom: mill fear;
Konditional:
autonom: mhillfí;
Imperativ:
autonom: mill tear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go mill tear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá mill tí;
Verbalnomen: mill eadh;
Verbaladjektiv: mill te;
Verb
zerstören transitiv ich zerstöre = mill im [Stamm im Irischen: mill , Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: mill te, Verbalnomen: mill eadh;]
mill im mill im [mʹilʹimʹ], mill eadh [mʹilʹi], mhill [vʹi:lʹ],
Präsens:
autonom: mill tear;
Präteritum:
autonom: mill eadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: mhilltí;
Futur:
autonom: mill fear;
Konditional:
autonom: mhillfí;
Imperativ:
autonom: mill tear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go mill tear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá mill tí;
Verbaladjektiv: mill te;
Verb
verwüsten transitiv ich verwüste = mill im [Stamm im Irischen: mill ; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: mill ead; Verbaladjektiv: mill te]
mill im mill im [mʹilʹimʹ], mill eadh [mʹilʹi], mhill [vʹi:lʹ],
Präsens:
autonom: mill tear;
Präteritum:
autonom: mill eadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: mhilltí;
Futur:
autonom: mill fear;
Konditional:
autonom: mhillfí;
Imperativ:
autonom: mill tear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go mill tear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá mill tí;
Verbalnomen: mill eadh;
Verbaladjektiv: mill te;
Verb
vernichten transitiv ich vernichte = mill im [Stamm im Irischen: mill ; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: mill eadh; Verbaladjektiv: mill te]
mill im mill im [mʹilʹimʹ], mill eadh [mʹilʹi], mhill [vʹi:lʹ]
Präsens:
autonom: mill tear;
Präteritum:
autonom: mill eadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: mhilltí;
Futur:
autonom: mill fear;
Konditional:
autonom: mhillfí;
Imperativ:
autonom: mill tear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go mill tear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá mill tí;
Verbalnomen: mill eadh;
Verbaladjektiv: mill te;
Verb
Dekl. Klumpen, Kloben m maskulinum , fig. Kloß m maskulinum , Beule, Knolle - m
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. meall [Sing. Nom.: an meall, Gen.: an mhill, Dat.: don mheall / leis an meall; Plural: Nom.: na meallta, Gen.: na meallta, Dat.: leis na meallta] meallta m
An Chéad Díochlaonadh; meall [mʹaul], Sing. Gen.: mill [m'il]/ [m'eil], Plural: meallta [mʹaulhə];
Substantiv Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 05.04.2025 10:11:28 neuer Eintrag Einträge prüfen Im Forum nachfragen andere Quellen Häufigkeit 1 Seite < / maximale Anzahl Seiten >
Ä
<-- Eingabehilfe einblenden - klicken