Deutsch▲ ▼ Kurdisch▲ ▼ Kategorie Typ
▶ ▶ ▶ ▶ Konjugieren ankommen
gihan Verb
verderben irreg. intransitiv
heram bûn [intrans.] Verb
schütteln intransitiv
hezîn hezî(m,-,-,n,n,n) hez(îme,iyî,iye,îne,îne,îne)
Verb
verderben irreg. intransitiv
heram bûn [intrans.] Verb
reifen intransitiv
kemilîn Verb
reiten intransitiv
swarbûn [intrans.] (Soranî) Verb
▶ ▶ ▶ ▶ Konjugieren ankommen intransitiv kaus. Verb im Kurdischen von hatin = anîn
kaus kausativ gihanîn Verb
faken intransitiv ausgesprochen: [feɪk]
fetbazîn Verb
ergrauen intransitiv
gewirbûn [intrans.] Verb
füllen intransitiv
tijî bûn Verb
erstarken intransitiv
bihêzbûn [intrans.] Verb
erblühen intransitiv
geşebûn [intrans.] Verb
entzücken intransitiv
şakeşbûn [intrans.] Verb
verschwinden intransitiv
windabûn Verb
aussterben intransitiv
qirbûn Verb
fliehen intransitiv
hellhatin (Soranî): halatn ausgesprochen Verb
▶ zählen
hejmartin Verb
beben, am beben sein intransitiv
(h)ezîn Verb
Dekl. Aufruf (zu Hilfe) -e m
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Dekl. hewar an jî hawar - f
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Rectus
hewar Obliquus
hewarê Vokativ
1.Alikariya ji bo kesên di tengasiyê da ye.
2.Daxwaza alîkariyê bi dengekî pir bilind; daxwaza ku kesek bi dengekî pir bilind ji kesa dike, da ku ew kes alîkariya wî bikin û wî ji aloziyek yan ji rewşeka pir zor û dijwar rizgar bikin û bigîhînin hêsayiyê.
Substantiv
jmdm jemandem zu Hilfe kommen intransitiv
hatin hawara yekî hatin hawara yekî
Verb
Dekl. Erste-Hilfe f
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
alîkarîya zû Substantiv
Erste-Hilfe f
pêşçare Substantiv
fig figürlich zu sich kommen reflexiv
bi ser xwe hatin fig figürlich Verb
zu sich kommen intransitiv reflexiv
bi ser xwe hatin Verb
gelangen intransitiv
pêgihêştin Verb
entkommen intransitiv
jêrevîn Verb
entgegenkommen intransitiv
bervehatin Verb
erfahren intransitiv
zanîn Verb
bestätigen intransitiv
testîq bûn [intrans.] Verb
fortschreiten intransitiv
pêşkeftin Verb
geschehen intransitiv
qewimîn Präsensstamm: qewim
Präsens: di + qewim + Personalendungen
ez diqewimim;
tu diqewimî;
ew diqewime;
em diqewimin;
hûn diqewimin;
ew diqewimin;
Verb
zustande kommen intransitiv
pêhatin pêhat(im,î,-,in,in,in) pêhati(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
zu zweit
cot bi cot
Nichts ist vergleichbar mit dem eigenen zu Hause/ mit der Heimat. nicht wortwörtlich sowie im Englischen (home sweet home) auch nicht 1:1
Şam şekir e lê welat şekir e.
jmdn jemanden zufallen intransitiv
bi dest yekî ketin Verb
hineingeraten intransitiv
pêketin Präsens + Präsensvorsilbe nach der ersten Silbe integriert: pêdikev + Personalendungen jeweils
Verb
entlüften intransitiv
barborîn Verb
aneinander geraten intransitiv reziprok
bi hev ketin Verb
vorkommen intransitiv
qewimîn [vitr] Präsensstamm: qewim;
Präsens: di + qewim + Personalendungen
ez diqewimim;
tu diqewimî;
ew diqewime;
em diqewimin;
hûn diqewimin;
ew diqewimin;
Verb
besteigen
hilkişîn [vitr] Präsensstamm: hil...kiş
Präsens: hildikiş + Personalendungen
ez hildikişim;
tu hildikişî;
ew hildikişe;
em hildikişin;
hûn hildikişin;
ew hildikişin;
Verb
erblinden intransitiv
korbûn Verb
verstädten intransitiv
bajarîbûn bajarîbû(m,yî,-,n,n,n) bajarîbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
dringen intransitiv
qelibîn Verb
heilen intransitiv
rihet bûn [intrans.] Verb
erstarren intransitiv
qerimîn [intrans.] Partizip-Perfektstamm: qerimî
Verb
besiegen intransitiv
binketin Verb
verschrumpeln intransitiv
qurmiçîn Präsensstamm: qurmiç;
Präsensbildung: di + qurmiç + Personalendungen;
ez diqurmiçim;
tu diqurmiçî;
ew diqurmiçe;
em diqurmiçin;
hûn diqurmiçin;
ew diqurmiçin;
Verb
begegnen intransitiv
rasthatin Verb
ernüchtern intransitiv
hoşyarbûn [intrans.] Verb
ertrinken irreg. intransitiv
fetisîn [intrans.] Verb
wachsen intransitiv
gêvrêbûn [intrans.] (Soranî): gaurabun ausgesprochen Verb
taumeln intransitiv
geşbûn [intrans.] (Soranî): geşbun ausgesprochen Verb
fechern intransitiv
baweşîn [intrans.] Verb
beugen intransitiv
daqûlbûn Verb
erscheinen irreg. intransitiv
xuyîn Verb
flüchten intransitiv
penahgerîn Verb
erscheinen irreg. intransitiv
xweyabûn [vitr] Verb
ermüden intransitiv
betilîn Verb
erstarren intransitiv
tevizîn Verb Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.04.2025 12:01:01 neuer Eintrag Einträge prüfen Im Forum nachfragen andere Quellen
Häufigkeit 23