|
stranguliert werden, erstickt werden intransitiv
ich würge/tachtaim [Stamm im Irischen: tacht, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: tachtadh; Verbaladjektiv: tachta] |
tachtaim
tachtaim [tɑxtimʹ], tachtadh [tɑxtə];
Präsens:
autonom: tachtar;
Präteritum:
autonom: tachtadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: thachtaí;
Futur:
autonom: tachtfar;
Konditional:
autonom: thachtfaí;
Imperativ:
autonom: tachtar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go dtachtar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá dtachtaí;
Verbaladjektiv: tachta;
Verbalnomen: tachtadh; | | Verb | |
|
erwürgen
ich erwürge /tachtaim [Stamm im Irischen: tacht; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbaladjektiv: tachta] Beispiel: | 1. Er ist am ersticken. (erstickt werden = tachtaim) |
|
tachtaim
tachtaim [tɑxtimʹ], tachtadh [tɑxtə];
Präsens:
autonom: tachtar;
Präteritum:
autonom: tachtadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: thachtaí;
Futur:
autonom: tachtfar;
Konditional:
autonom: thachtfaí;
Imperativ:
autonom: tachtar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go dtachtar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá dtachtaí;
Verbaladjektiv: tachta;
Verbalnomen: tachtadh;
Beispiel: | 1. Tá sé á thachtadh. |
| | Verb | |