|
begehren transitiv
ich begehre = santaím [Stamm im Irischen: santaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: santú, Verbaladjektiv: santaithe] |
santaím
santaím [saun'ti:mʹ], {VN} santú [saun'tu:];
Präsens:
autonom: santaítear;
Präteritum:
autonom: santaíodh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: shantaítí;
Futur:
autonom: santófar,
Konditional:
autonom: shantófaí;
Imperativ:
autonom: santaítear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go santaítear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá santaítí;
Verbalnomen: santú;
Verbaladjektiv: santaithe; | | Verb | |
|
trachten nach transitiv
ich´trachte nach = santaím [Stamm im Irischen: santaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: santú, Verbaladjektiv: santaithe] |
santaím
santaím [saun'ti:mʹ], {VN} santú [saun'tu:];
Präsens:
autonom: santaítear;
Präteritum:
autonom: santaíodh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: shantaítí;
Futur:
autonom: santófar,
Konditional:
autonom: shantófaí;
Imperativ:
autonom: santaítear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go santaítear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá santaítí;
Verbalnomen: santú;
Verbaladjektiv: santaithe; | | Verb | |