|
Dekl. Sprache ffemininum, Sprechvermögen nneutrum f X bestimmt | Einzahl | Mehrzahl | | Nominativ | | | | | | Genitiv | | | | | | Dativ | | | | | | Akkusativ | | | | |
Die 4. Deklination im Irischen; Example: | 1. sprachlos {Adj.} | | 2. unbewusst sprachlos / sprachlos und unbewusst |
|
Dekl. urlabhra [Sing. Nom.: an urlabhra, Gen.: na hurlabhra, Dat.: don urlabhra / leis an urlabhra (alt: urlabhraibh)] f
An Ceathrú Díochlaonadh; urlabhra [u:rlourə], Sing. Gen.: urlabhra; Example: | 1. gan urlabhra {Adj.} | | 2. gan aithne gan urlabhra |
| | Substantiv | |