Deutsch▲ ▼ Irisch▲ ▼ Kategorie Typ
kneten ich knete = fuinim [Stamm im Irischen: fuin; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: fuineadh; Verbaladjektiv: fuinte ]
fuinim fuinim [finʹimʹ], fuineadh [finʹi];
Präsens:
autonom: fuinte ar;
Präteritum:
autonom: fuineadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: d'fhuintí;
Futur:
autonom: fuinfear;
Konditional:
autonom: d'fhuinfí;
Imperativ:
autonom: fuinte ar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go bhfuinte ar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá bhfuintí;
Verbalnomen: fuineadh;
Verbaladjektiv: fuinte ;
Verb
zusammenfügen ich füge zusammen = fuinim [Stamm im Irischen: fuin; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: fuineadh; Verbaladjektiv: fuinte ]
fuinim fuinim [finʹimʹ], fuineadh [finʹi];
Präsens:
autonom: fuinte ar;
Präteritum:
autonom: fuineadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: d'fhuintí;
Futur:
autonom: fuinfear;
Konditional:
autonom: d'fhuinfí;
Imperativ:
autonom: fuinte ar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go bhfuinte ar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá bhfuintí;
Verbalnomen: fuineadh;
Verbaladjektiv: fuinte ;
Verb
fig. formen ich forme = fuinim [Stamm im Irischen: fuin; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: fuineadh; Verbaladjektiv: fuinte ]
fuinim fuinim [finʹimʹ], fuineadh [finʹi];
Präsens:
autonom: fuinte ar;
Präteritum:
autonom: fuineadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: d'fhuintí;
Futur:
autonom: fuinfear;
Konditional:
autonom: d'fhuinfí;
Imperativ:
autonom: fuinte ar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go bhfuinte ar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá bhfuintí;
Verbalnomen: fuineadh [Sing. Gen.: fuinte ];
Verbaladjektiv: fuinte ;
Verb
Konjugieren verbinden, vereinigen (Werkstoffe, Zutaten z. B. miteinander verbinden) ich verbinde / ich vereinige = fuinim [Stamm im Irischen: fuin; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: fuineadh; Verbaladjektiv: fuinte ]
fuinim fuinim [finʹimʹ], fuineadh [finʹi];
Präsens:
autonom: fuinte ar;
Präteritum:
autonom: fuineadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: d'fhuintí;
Futur:
autonom: fuinfear;
Konditional:
autonom: d'fhuinfí;
Imperativ:
autonom: fuinte ar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go bhfuinte ar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá bhfuintí;
Verbalnomen: fuineadh;
Verbaladjektiv: fuinte ;
Verb Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.04.2025 19:24:51 neuer Eintrag Einträge prüfen Im Forum nachfragen andere Quellen Häufigkeit 1 Seite < / maximale Anzahl Seiten >