Deutsch▲ ▼ Irisch▲ ▼ Kategorie Typ
heranwachsen / aufwachsen ich wachse heran / ich wachse auf = fásaim aníos [Stamm im Irischen: fás + Präposition; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: fás aníos; Verbaladjektiv: fásta aníos]
fásaim aníos Präsens:
autonom: fástar aníos (man wächst auf);
Präteritum:
autonom: fásadh aníos (man wuchs auf)
Imperfekt-Präteritum:
autonom: d'fhástaí;
Futur:
autonom: fásfar aníos
Konditional:
autonom: d'fhásfaí aníos:
Imperativ:
autonom: fástar aníos;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go bhfástar aníos;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá bhfástaí aníos;
Verbalnomen: fás
Verbaladjektiv: fásta aníos;
Verb
wachsen [irreg.] intransitiv fásaim = ich wachse [Stamm im Irischen: fás; Verbalnomen: fás, Verbaladjektiv: fásta, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut]
fásaim fásaim [fɑ:simʹ], fás [fɑ:s];
Präsens:
autonom: fástar;
Präteritum:
autonom: fásadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: d'fhástaí;
Futur:
autonom: fásfar;
Konditional:
autonom: d'fhásfaí;
Imperativ:
autonom: fástar;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go bhfástar;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá bhfástaí;
Verbalnomen: fás [Sing. Gen.: fásta];
Verbaladjektiv: fásta;
Verb
wachsen [irreg. Verb] intransitiv ich wachse = cinnim [Stamm im Irischen cinn; Verb der 1. Konjugation auch wenn 2. Silbig ausgesprochen wird, Verbalnomen: cinneadh, Verbaladjektiv/P.P.: cinnte]
engl.: {v} grow [rare]
cinn cinn [k'in']; cinnte [k'intə];
Präsens:
autonom: cinntear;
Präteritum:
autonom: cinneadh;
Imperfekt-Präteritum:
autonom: chinntí;
Futur:
autonom: cinnfear;
Konditional:
autonom: chinnfí;
Imperativ:
autonom: cinntear;
Konjunktiv-Präsens:
autonom: go gcinntear;
Konjunktiv-Präteritum:
autonom: dá gcinntí;
Verbalnomen: cinneadh;
Verbaladjektiv: cinnte;
Verb
Dekl. Pappel -n f
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Die 2. Deklination im Irischen; Laubbaum vom sehr schlanken und meist hohen Wuchs
Dekl. poibleog [Sing. Nom.: an phoibleog, Gen.: na poibleoige, Dat.: don phoibleoig; Pl. Nom.: na poibleoga, Gen.: na bpoibleog, Dat.: leis na poibleoga] -eoga [Nom./Dat.], -eog [Gen.] f
An Dara Díochlaonadh;
botan Botanik Substantiv Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.04.2025 3:58:54 neuer Eintrag Einträge prüfen Im Forum nachfragen andere Quellen Häufigkeit 1