Irisch Deutsch Reue, Zerknirschung, Zerknirschtheit | Deutsch▲▼ | Irisch▲▼ | Kategorie | Typ | | |
Dekl. Reue f X bestimmt | Einzahl | Mehrzahl | | Nominativ | | | | | | Genitiv | | | | | | Dativ | | | | | | Akkusativ | | | | |
(tiefe Reue aus dem Herzen) |
croíbhrú [Sing. Nom.: an croíbhrú, Gen.: an chroíbhrú, Dat.: don chroíbhrú / leis an gcroíbhrú] m
croíbhrú [kri:-vru:], Sing. Gen.: croíbhrú; | | Substantiv | | |
Dekl. Zerknirschung f X bestimmt | Einzahl | Mehrzahl | | Nominativ | | | | | | Genitiv | | | | | | Dativ | | | | | | Akkusativ | | | | |
|
croíbhrú [Sing. Nom.: an croíbhrú, Gen.: an chroíbhrú, Dat.: don chroíbhrú / leis an gcroíbhrú] m
croíbhrú [kri:-vru:], Sing. Gen.: croíbhrú; | | Substantiv | | |
Dekl. Reue, Zerknirschung, Zerknirschtheit ffemininum f X bestimmt | Einzahl | Mehrzahl | | Nominativ | | | | | | Genitiv | | | | | | Dativ | | | | | | Akkusativ | | | | |
Die 1. Deklination im Irischen; Gefühl nach Vorfall |
Dekl. dólás m
An Chéad Díochlaonadh; dólás [do:'lɑ:s], Sing. Gen.: dóláis [do:'lɑ:ʃ]; | | Substantiv | | |
Dekl. Reue ffemininum, Bedauern nneutrum f X bestimmt | Einzahl | Mehrzahl | | Nominativ | | | | | | Genitiv | | | | | | Dativ | | | | | | Akkusativ | | | | |
Die 1. Deklination im Irischen; Beispiel: | 1. bereuen {Verb} | | 2. Ich bereue es (das). / Ich bedauere es (das). |
|
Dekl. aithreachas [Sing. Nom.: an t-aithreachas, Gen.: an aithreachais, Dat.: don aithreachas / leis an aithreachas] m
An Chéad Díochlaonadh; aithreachas [ahirʹəxəs], Sing. Gen.: aithreachais Beispiel: | 1. aithreachas do ghlacadh {VN} | | 2. Tá aithreachas orm. |
| | Substantiv | | |
Dekl. Reue, Buße ffemininum f X bestimmt | Einzahl | Mehrzahl | | Nominativ | | | | | | Genitiv | | | | | | Dativ | | | | | | Akkusativ | | | | |
Die 4. Deklination im Irischen; Beispiel: | 1. Buße tun {Verb} | | 2. etwas bereuen {Verb} |
|
Dekl. aithrí [Sing. Nom.: an aithrí, Gen.: na haithrí, Dat.: leis an aithrí / don aithrí] f
An Ceathrú Díochlaonadh; aithrí [arʹ'hi:]; Beispiel: | 1. aithrí a dhéanamh {VN} | | 2. aithrí a dhéanamh i rud {VN} |
| | Substantiv | | Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.04.2025 8:22:51 neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit 1Seite < / maximale Anzahl Seiten > |
Ä <-- Eingabehilfe einblenden - klicken |