auf Deutsch
in english
auf Irisch
pauker.at
1
Englisch
Portugiesisch
Spanisch
Französisch
Schwedisch
Italienisch
Türkisch
Finnisch
Irisch
☰
Deutsch
Sprache auswählen
Irisch
Abchasisch
Afar
Afrikaans
Albanisch
Altiranisch
Altkirchenslawisch
Amharisch
Arabisch
Aramaeisch
Armenisch
Aserbaidschanisch
Assamesisch
Avestan
Aymara
Bairisch
Baschkirisch
Baskisch
Batak
Belorussisch
Bengalisch
Biharisch
Bislamisch
Bosnisch
Bretonisch
Bulgarisch
Burmesisch
Chaghatay
Chamorro
Chichewa (Nyanja)
Chinesisch
Chuvash
Cornish
Crioulo
Dänisch
Dari
Deutsch
Dzongkha, Bhutani
Elbisch
Englisch
Esperanto
Estnisch
Eura
Ewe
Färöisch
Farsi
Fiji
Finnisch
Französisch
Frau
Friaulisch
Friesisch
Ga
Galizisch
Gen/Mina
Georgisch
Glosa
Griechisch
Guarani
Gujarati
Haussa
Hawaiianisch
Hebräisch
Herero
Hindi
Hiri Motu
Idiom Neutral
Ido
Indonesisch
Interlingua
Interlingue
Inuktitut
Inupiak
Isländisch
Italienisch
Japanisch
javanisch
Jiddisch
Jiddisch
Kalaallisut (Grönländisch)
Kannada
Kasachisch
Kashmiri
Katalanisch
Keltisch
Khmer
Kikuyu
Kinyarwanda
Kirchenlatein
Kirgisisch
Kirundi
Klingonisch
Komi
Koreanisch
Korsisch
Kotokoli
Kroatisch
Kuanyama
Kurdisch
Laotisch
Lateinisch
Lettisch
Letzebuergisch
Lingala
Litauisch
Malagasisch
Malajalam
Malaysisch
Maltesisch
Mandinka
Manx
Maorisch
Marathi
Marshall
Mazedonisch
Moldauisch-Rumänisch
Mondlango
Mongolisch
Montenegrinisch
Nauru
Navajo
Ndonga
Nepalesisch
Niederländisch
Nord-Ndebele
Norwegisch
Norwegisch Bokmal
Norwegisch, Nynorsk
Novial
Okzidentalisch (Provenzalisch)
Orija
Oromo (Afan)
Osmanisch
Ossetisch
Pali
Paschto
Persisch
Plattdüütsch
Polnisch
Portugiesisch
Punjabi
Quechua
Rätoromanisch
Romani
Rumänisch
Russisch
Süd-Ndebele
Samoanisch
Sango
Sanskrit
Schonisch
Schottisches Gälisch
Schwäbisch
Schwedisch
Schweizerdeutsch
Serbisch
Sesothisch
Setswana/Sezuan
Singhalesisch
Slovio
Slowakisch
Slowenisch
Somalisch
Sorbisch
Spanisch
Sudanesich
Swahili
Swasiländisch
Türkisch
Tadschikisch
Tagalog
Tahitisch
Tamazight
Tamilisch
Tatarisch
Tegulu
Test do not use
Thailändisch
Tibetanisch
Tigrinja
Tok Pisin
Tongaisch
Tschechisch
Tschetschenisch
Tsongaisch
Turkmenisch
Twi
Uigurisch
Ukrainisch
Ungarisch
Urdu
Usbekisch
Vietnamesisch
Volapük
Vorarlbergerisch
Wáray-Wáray
Walisisch
Wolof
Xhosa
Yoruba
Zazaki
Zhuang
Zinti
Zulu
Wörterbuch
Foren
Vokabeltrainer
+
Login
/
Registrieren
Wörterbuch
Suchen
.. Index
Hall of fame
Verben
Adjektive
Foren
was ist neu
Irisch
Farbschema hell
Irisch Deutsch Knie-, Reithose, Breeches
Übersetze
Compress
Filtern
Seite
<
/ maximale Anzahl Seiten
>
Deutsch
▲
▼
Irisch
▲
▼
Kategorie
Typ
Dekl.
Knie-,
Reithose,
Breeches
Plur
,
allgem.
Hose
f
femininum
-n
f
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
die
Knie-, Reithose, Breeches
die
Knie, Reithosen
Genitiv
der
Knie-, Reithose, Breeches
der
Knie, Reithosen
Dativ
der
Knie-, Reithose, Breeches
den
Knien, Reithosen
Akkusativ
die
Knie-, Reithose, Breeches
die
Knie, Reithosen
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl.
bríste
brístí
m
X
Einzahl
bestimmt
Mehrzahl
bestimmt
Einzahl
unbestimmt
Mehrzahl
unbestimmt
Nominativ
an
bríste
na
brístí
bríste
brístí
Genitiv
an
bhríste
na
mbrístí
bríste
brístí
Dativ
don
bhríste / leis an mbriste
leis na
brístí
bríste
brístí
Vokativ
a bhríste
a bhrístí
An Ceathrú Díochlaonadh; bríste [brʹi:ʃtʹi], brístí [brʹi:ʃ'tʹi:];
Substantiv
Dekl.
Knie
Knie
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Knie
die
Knie
Genitiv
des
Knies
der
Knie
Dativ
dem
Knie
den
Knien
Akkusativ
das
Knie
die
Knie
Dekl.
glúin
[Sing.
Nom.:
an
ghlúin,
Gen.:
na
glúine,
Dat.:
don
ghlúin;
Pl.
Nom.:
na
glúine,
Gen.:
na
nglún]
glúine [Nom./Dat.], glún [Gen.], a ghlúine [Vok.];
f
X
Einzahl
bestimmt
Mehrzahl
bestimmt
Einzahl
unbestimmt
Mehrzahl
unbestimmt
Nominativ
an
ghlúin
na
glúine
glúin
glúine
Genitiv
na
glúine
na
nglún
glúine
glún
Dativ
leis an
nglúin / don ghlúin
leis na
glúine
glúin
glúine
Vokativ
a ghlúin
a ghlúine
glúine [glu:ni'][Sing.Genitiv/Plural]; glúin [glu:n] [Nom./Dat.];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.04.2025 7:10:24
neuer Eintrag
Einträge prüfen
Im Forum nachfragen
andere Quellen (GA)
GÜ
Häufigkeit
1
Seite
<
/ maximale Anzahl Seiten
>
Ä
<-- Eingabehilfe einblenden - klicken
Ä
Ö
Ü
ß
Ä
Ö
Ü
ß
ä
ö
ü
ä
ö
ü
X